Carnaval em Campinas

Com o cancelamento do desfile oficial das escolas de samba em Campinas, as folias organizadas pelos blocos carnavalescos devem ganhar força este ano.
A festa dos blocos já tem início neste sábado, dia 30, com o “Balaio das Águas”, que terá concentração na Vila Padre Manoel da Nóbrega; o desfile da City Banda, pelas ruas do Cambuí; e também o tradicional Unidos do Candinho, em Sousas. Já no domingo, dia 31, será a vez do Nem Sangue Nem Areia e o Bloco do Bob, que agitará cães e donos.

Confira a programação dos blocos de Carnaval de Campinas:

30/01
Balaio das Águas – das 12h às 19h
Concentração e desfile: Rua Ema, 170 – Vl. Pe. Manoel da Nóbrega

City Banda – das 13h às 20h
Concentração: Centro de Convivência (largo da City Banda) / Praça Imprensa Fluminense
Percurso: Ruas Conceição, Maria Monteiro, Américo Brasiliense, Cel. Quirino, Gal. Osório e Centro de Convivência

Unidos do Candinho – das 14h às 17h
Concentração e desfile: Praça Beira Rio – Sousas

DIC Bloco Você É?! (usuários do serviço de saúde mental) – das 15h às 19h
Concentração e desfile: DIC I – Tear das Artes até Bosque do DIC I

Nação Bantos Savuru – das 17h às 23h
Concentração: Rua José Mendonça, 61 – Vl. Renascença
Percurso: Rua Maria Ap. dos Reis até o bairro Padre Josimo – retorna no mesmo trajeto até a Rua José Mendonça

31/01
Nem Sangue Nem Areia – das 13h às 18h
Concentração: Rua Francisco Teodoro
Percurso: Rua Rangel Pestana, Av. Sales de Oliveira, Rua São Carlos, parando em frente ao teatro Castro Mendes e encerramento na Rua Francisco Teodoro

Sem Preguiça – das 13h30 às 20h
Concentração: Rua Mogi Mirim – Jardim Novo Campos Elíseos
Percurso: Rua Monte Mor, Rua Pedreira finalizando na Rua Mogi Mirim

Cordão do Félix – das 10h às 14h
Concentração: Praça Carlos Gomes – Centro

Bloco do Bob – das 16h às19h
Concentração: Praça Santa Cruz – Cambuí
Percurso: Irmãos Bierrembach, Júlio de Mesquita finalizando no Centro de Convivência

05/02
Bloco Ibaô – das 15h às 21h
Concentração e desfile: Rua Ema – Vila Padre Manoel da Nóbrega

Berra Vaca – das 00h às 06h
Concentração: Praça José Barbuti (Praça do Coco) – Barão Geraldo

Bloco Parque Tropical – das 19h às 23h
Concentração: Rua Zilda Teixeira Carillo – Parque Tropical

Bloco Paredão – das 16h às 23h
Concentração e desfile: Praça Beira Rio – Sousas

06/02
Bloco Vermelho – das 14h às 20h
Concentração: Praça de Esportes Laércio Aulicínio – Jardim Santa Mônica

Tomá na Banda – das 14h30 às 20h
Concentração: Praça Imprensa Fluminense (Centro de Convivência) – Cambuí
Percurso: General Osório, Antonio Cesarino, Benjamin Constant, Francisco Glicério, Conceição, finalizando no Centro de convivência

Matinê Infantil das Caxeirosas – das 14h às 18h
Concentração: Praça José Barbuti (Praça do Coco) – Barão Geraldo

Flautins – das 18h às 22h
Concentração: R. Raul de Souza, nº80 – Sousas
Percurso: Praça Américo Ferreira de Camargo (Praça Vila São João), Rua José Martins e término José Barbuti (Praça do Coco)

Jegue Gerso – das 00h às 6h
Concentração: Praça do Coco – Barão Geraldo
Percurso: Ruas Jerônimo Pátaro, Josefa Antonia Maria Picelia e término na Praça do Coco

Bloco Paredão – das 16h às 20h
Concentração e desfile: Praça Beira Rio – Sousas

Bloco da Galinhada – das 14h às 20h
Concentração: Praça Dom Agnelo Rossi (em frente a Igreja São Joaquim) – Joaquim Egídio

Nação Bantos – das 17h às 23h
Concentração: Praça da Integração – Vila Padre Anchieta

Afoxé Aladô – das 17h às 00h
Concentração: Praça Vila Costa e Silva. Rua Camaituras, s/n – Vila Costa e Silva

07/02
Bloco Paredão- das 18h às 2h
Concentração e desfile: Praça Beira Rio – Sousas

Bloco Parque Tropical – das 19h às 23h
Concentração: Rua Zilda Teixeira Carillo – Parque Tropical

Vai que Vira – das 13h30 às 22h
Concentração: Rua São Vicente de Paula – Fundação da Casa Popular
Percurso: Rua Espirito Santo, Av. Rio de Janeiro, Rua Campos do Jordão, Rua José de Castro Mendes, Rua Ceará, Rua Espirito Santo e finalizando na Rua São Vicente de Paula

Matinê infantil do Bloco do Zé Coquinho – das 14h às 19h
Concentração: Praça José Barbuti (Praça do Coco) – Barão Geraldo

União Altaneira – das 19h às 2h
Concentração: Av. Santa Isabel, 1616, em frente à Moradia Estudantil da Unicamp
Percurso: até a Av. Santa Isabel, nº 50 (Banca Central)

Roda de Samba – das 22h às 6h
Concentração: Praça Durval Pataro (antiga Bicicross) – Barão Geraldo

Urucungos – das 14h às 20h
Concentração: Rua Salvador Lombardi Neto, nº20, (antiga casinha de força do VLT) – Vila Teixeira
Percurso: Ruas Cesar Ladeira, Dr. Alberto Dias da Silva, Sílvio Machado de Campos, Nelson Noronha Gustavo, Alberto Dias da Silva, finalizando na Rua Salvador Lombardi Neto

Da Zocca – das 14h às 19h30
Concentração: Rua Zocca – Vila Castelo Branco
Percurso: Ruas Fornovo, Sofia Salgado, Av. Ibirapuera, finalizando na Zocca.

08/02
Vó Tiana – das 14h às 21h

Concentração: Praça Getúlio Vargas IAPI- Vila Teixeira
Percurso: Rua Constantino Cicarelli, Borborema e Dirceu Martins Ribeiro

Cupinzeiro – das 16h às 22h
Concentração: Praça José Barbuti (Praça do Coco) – Sousas
Percurso: Av. Modesto Fernandes, Av. Sta Izabel, Rua Agostinho Páttaro, Av. Sta Izabel até a Praça José Barbutti

Bloco Paredão – das 16h às 23h
Concentração e desfile: Praça Beira Rio – Sousas

09/02
Matinê infantil do Bloco do Zé Coquinho – das 15h às 19h
Concentração: Praça José Barbuti (Praça do Coco) – Barão Geraldo
Berra Vaca – das 00h às 6h
Concentração: Praça José Barbuti (Praça do Coco) – Barão Geraldo

Bloco Sonhos Havaianos – das 2h às 6h
Concentração: Praça José Barbuti (Praça do Coco)
Percurso: Rua Jerônimo Páttaro, Av. Santa Izabel, término em frente a Moradia Estudantil/Supermercado Dia.

Bloco do Boi – das 14h às 22h
Concentração: Largo do Rosário – Centro

Teia do Aranha – das 15h às 21h
Concentração e desfile: Centro Esportivo dos Trabalhadores do Brasil de Oliveira, na Rua Mário Yahn, s/n – Vila Padre Manoel da Nóbrega.

Bloco Pacu com Cebola – das 13h às 21h
Concentração: Vila Aurocan

Bloco Paredão – das 16h às 23h
Concentração e desfile: Praça Beira Rio – Sousas

 

Nenhum Comentário Ainda

Deixar uma Resposta